Уплотнитель зеленой массы

Уплотнитель зеленой массы предназначен для трамбовки сенажа и силоса в силосных ямах при заготовке кормов на хранение. Конструкция рамы, трамбующих элементов относительно общей оси обеспечивает различную угловую скорость на поворотах, каждое колесо вращается индивидуально. Рабочая и габаритная ширина совпадают, что позволяет прикатывать силосную массу вплотную к стене.

Применение УЗМ позволяет увеличить экономическую эффективность традиционной технологии трамбовки силоса/сенажа трактором:
1. Простая и надежная конструкция практически не требует затрат на эксплуатацию: - комплектация: рама навески, вал, распорные втулки, на которых установлены трамбующие колеса, опорные стойки для фиксации в нерабочем состоянии. Требуется только смазка трамбующих колес и ступиц вала солидолом или «Литол-24» перед началом работы.
2. Высокое удельное давление позволяет обеспечить хорошую степень трамбовки (создаваемое удельное давление, при толщине свежеуложенного слоя 200 мм, 1,7 кг на см²), это гарантирует однородный силос высокой плотности с более высокими показателями питательных веществ, лучшей сохранностью, а также более эффективное использование силосной траншеи.
3. Узкие вагонные колеса с ребордами, в отличии от тракторных, способствуют снижению коэффициента газонасыщенности зеленой массы, что повышает качество ферментации, также обеспечивают равномерную трамбовку по всей ширине уплотнителя без пропусков, ям и пустот.
4. Рабочая ширина уплотнителя (2,6 м, 3,0 м и 3,5 м) позволяет сократить количество проходов по силосной яме в 2 раза, как следствие, сокращение времени трамбовки (от привоза зеленой массы до закрытия силосной траншеи) – это прямая экономия на топливе, маслах, ТО трактора и рабочем времени. Таким образом применение современных технологий заготовки кормов дает возможность снижения расходов на заготовку корма и увеличению продуктивности стада в целом за счет повышения качества корма.

Уплотнитель агрегатируется с трактором с использованием 3-х точечной навески 3 и 4 категории.

Распределитель зеленой массы (РЗМ-2,6) позволяет: разравнивать силосную массу ровными тонкими слоями по 20-30 см; работать с силосной массой, которая лежит по направлению движения трактора; слоистость исключена, так как ранее затрамбованный слой в его верхней кромке перемешивается с новым; работать от ВОМ трактора на 1000 оборотов и требует мощности от 150 л.с.; подсоединяться к трактору как за переднее, так и заднее навесное трёхточечное оборудование II или III категории. Регулировка по высоте - с помощью навески.

Установка для внесения консервантов (УВК-300) -предназначена для обработки кормов растворами биологических консервантов. Монтируется на силосоуборочные комбайны всех типов.
Установка включает:
- ёмкость для консерванта 300 л.;
- фильтр;
- насос;
- регулятор давления;
- распылитель;
- блок управления.

Рис.1. Общий вид установки
1 - ёмкость 300л; 2 - фильтр; 3 - насос; 4 - распылитель; 5 - манометр; 6 - кран шаровый; 7 - дренаж; 8 - рукав Ø14 мм; 9 – кран для регулировки давления.

Фильтр 2 предназначен для очистки жидкости консерванта поступающей из ёмкости 1 перед попаданием её в насос 3. Насос 3 предназначен для подачи консерванта по рукавам 9 на распылитель 4. Распылитель 4 служит для непосредственного ввода консерванта в зелёную массу путём распыла. Давление жидкости контролируется манометром 5. Кран шаровый 6 предназначен для слива остатков жидкости из напорной магистрали и регулирования подачи консерванта. Рукава 8 предназначены для соединения гидравлических частей установки. Кран 9 предназначен для регулировки давления насоса.


Установка подключается к аккумулятору 12В.

После поступления зелёной массы на пластину, установленной на козырьке (выходе) силосопровода, включается двигатель насоса, консервант поступает в зелёную массу по силосопроводу через распылитель

Технические характеристики

Технические характеристики представлены таблицей в изображениях