Борона дисковая прицепная БДП-4

Борона дисковая прицепная («Дискат») представляет собой комбинированный сельскохозяйственный агрегат, состоящий из двухрядной дисковой бороны и шлейфа кольчато-зубчатых катков. Борона «Дискат» предназначен для уничтожения сорной растительности и измельчения пожнивных остатков, для предпосевной обработки почвы, с одновременным дроблением комьев и прикатыванием поверхностного слоя почвы.

После обработки поверхность поля покрыта мульчированным слоем почвы, что способствует сохранению влаги. Прикатывание дисковой бороной – необходимая операция для влагозадержания в почве, выравнивания и измельчения крупных комьев земли на поверхности поля, а также для уплотнения почвы, что особенно необходимо перед посевом сельскохозяйственных культур. 

Использование дисковой бороны снижает проскальзывание опорно-приводных колёс сеялок, что повышает равномерность высева, и стабилизирует глубину заделки семян, что имеет существенное значение в повышении урожайности при посеве в засушливых зонах и районах подверженных ветровой эрозии. Дисковая борона БДП 4 «Дискат» предназначена для использования во всех почвенно-климатических зонах, кроме зоны горного земледелия.

Рабочими органами бороны «Диската» являются сферические диски, установленные на упругих элементах, что предохраняет их от аварийного выхода из строя и кольчато-зубчатые катки. Каждый диск бороны установлен на индивидуальной стойке. Конструкция бороны «Диската» позволяет его безопасное транспортирование по дорогам общей сети. Агрегатирование «Диската» осуществляется с тракторами класса 3.0…4.0,. При эксплуатации бороны дисковой, рукоятка секции распределителя трактора должна находиться в «плавающем» положении, что обеспечит копирование рельефа поля. Линия тяги бороны «Диската» регулируется положением сницы и положением рамы шлейфа.

Примечание: Бороны дисковые БДП-3 отличаются от БДП-4 шириной захвата (3,2м).

ВИДЕО