Каток кольчато-зубчатый ККЗ-9,5

Каток кольчато-зубчатый ККЗ-6, ККЗ-9,5 предназначен для:
  • уплотнения почвы с одновременным дроблением комьев и частичным выравниванием поверхности поля;
  • предпосевного и послепосевного прикатывания почвы;
  • разрушения почвенной корки;
  • уплотнения на глубину 7-10 см поверхностного слоя почвы с одновременным рыхлением её на глубину до 4 см;
  • создания мульчированного слоя почвы, способствующего сохранению влаги.

Особенностью конструкции агрегата является взаимное перемещение колец относительно дисков, что позволяет самоочищаться секциям катка от налипания влажной почвы. Механизм аккумулирования инерционного потока рабочих секций обеспечивает эффективное перекатывание дисков по различным фонам почвы.

Регулировочный механизм обеспечивает изменение давления секций рабочих органов на поверхность почвы в зависимости от влажности и других показателей почвы.

На предпосевном прикатывании под овощные и поздние пропашные культуры, каток ККЗ позволяет резко сократить испарение влаги из почвы, снизить скольжение опорно-приводных колес сеялок, что повышает равномерность высева семян, и стабилизировать глубину хода сошников посевных машин. Перевод катка в транспортное положение гидрофицирован.

Использование ККЗ для послепосевного прикатывания зерновых культур способствует влагозадержанию и улучшению контакта семян с почвой, что обеспечивает повышение урожайности за счет более раннего и дружного прорастания семян. Проведённые на Северо-Кавказской МИС полевые испытания показали, что на обработанных катком ККЗ участках повышение урожайности ячменя составляет до 20%.

Технические характеристики

Технические характеристики представлены таблицей в изображениях