ВЕНТИЛЯТОР ВОРОХА «ВИХРЬ-2000»

Снижает температуру зерна в очаге самосогревания на 10°С уже через 2,5 часа работы за счет вентиляции бурта воздухом

АЭРАЦИЯ ЗЕРНА ПОЗВОЛЯЕТ:  
Оперативно подавлять очаги самосогревания
Предотвратить распространение вредителей в зерне
Снизить энерго и трудозатраты на хранение
Снизить некондиционную влажность на 2-3%
Хранить зерно без переброски зернометом
Использовать площадь склада по максимуму

КАК РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР ВОРОХА
 Вентилятор вороха Вихрь-2000 производит аэрацию зерна атмосферным воздухом, который нагнетается вентилятором в трубу и через перфорацию в трубе поступает в ворох зерновых. При использовании реверсивного адаптера, также возможен обратный процесс, когда вентилятор вытягивает воздух из вороха зерна. Эффект охлаждения и подсушки зерна от комбинирования втягивающего и вытягивающего режимов увеличивается двукратно, при этом расстояние между аэраторами зерна можно значительно увеличить.

Установка вентилятора вороха Вихрь-2000 в бурт производится вручную, путем вкручивания по направляющей спирали.


Аэрация зерна позволяет не только резко снизить его температуру, но и постоянно поддерживать ее на уровне температуры окружающей среды.


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕНТИЛЯТОРА ВОРОХА «ВИХРЬ-2000» В ЦИФРАХ

График изменения температуры зерна во времени и график скорости воздушного потока в зерне представлены в таблицах в изображениях


Технические характеристики

Технические характеристики представлены таблицей в изображениях


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какое количество вентиляторов Вихрь-2000 необходимо на мой склад?
Зависит от размеров склада и желании часто переставлять вентиляторы по складу. Площадь покрытия 1 аэратора зернового за 1 постанов примерно 17-20 м2. В критической ситуации 5 аэраторов зерна в течение 24 ч при перестановке каждые 2,5 ч покроют 1000 м2. Но после нормализации температуры и влажности такие частые перестановки не требуются.

Как с помощью вентилятора вороха остановить распространение вредителей в зерне?
Наилучшим решением все-таки является нагрев зерна в сушилке до 50оС, но если такой возможности нет, подойдет и охлаждение путем вентиляции. Большинство вредителей зерна прекращает размножение при температурах ниже +12оС. Поэтому необходимо не допускать повышение температуры бурта выше +12оС и охлаждать очаги самосогревания с помощью вентиляторов вороха.

Можно ли продувать зерно воздухом с минусовой температурой?
Одним из методов хранения зерна является — охлаждение. Цель процесса — довести температуру зерна до оптимальной температуры хранения в 0оС. Для этого как раз аэраторами зерновыми и подают холодный воздух в разогретый ворох. Важно при помощи термоштанг контролировать температуру и не допускать переохлаждение зерна ниже -5 оС.

Через какое время можно увидеть эффект от использования вентилятора вороха Вихрь-2000?
В теплое время значительное понижение температуры зерна можно увидеть через 2,5 часа, а при высокой разнице температур зерна и воздуха уже за 1-1,5 часа.

Как подключать Вихрь-2000?
Подключается к 3х фазной сети электропитания. Для правильного подключения аэратора зерна мы рекомендуем приобретать блок защиты КМИ, он служит предохранительным механизмом для электродвигателя.

Как померить температуру вороха?
Для этих целей можно использовать термоштангу. Мы предлагаем две модели ТШГ-18 с функцией гигрометра и ТШ-15 просто для измерения температуры.

Я живу в другом городе, как я могу получить Вихрь-2000?
Мы упакуем и отправим его вам транспортной компанией. Цена доставки 1 комплекта по РФ до областного терминала от 0,5 до 2 тыс. руб.

Можно ли заказать Вихрь-2000 с нестандартной длиной?
Можно, для этого необходимо будет согласовать чертеж и дождаться изготовления по индивидуальному заказу. Срок производства может быть до 30 дней.

ВИДЕО ПРОИЗВОДСТВА
ВИДЕО-ОТЗЫВ